Все новости о Формуле 1 на новом блоге f1rus.blogspot.com
Sapere aude


воскресенье, августа 09, 2009

9 августа - День Строителя

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА!

Каждый год во второе воскресенье августа мы чествуем представителей самой мирной профессии на Земле. От имени администрации Дмитровского муниципального района, Совета депутатов примите самые сердечные поздравления с Днём строителя.

Дмитровских строителей всегда отличали подлинное мастерство, добросовестный труд и талант созидателей. Из поколения в поколение передаются эти качества, которые постоянно совершенствуются в соответствии с требованиями времени.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, у нас продолжают строиться жилые дома, социальные объекты, реставрируются храмы. И в этом заслуга руководителей предприятий стройиндустрии, которые внедряют новые технологии, повышают эффективность и качество работы, конкурентоспособность, и за это им искренняя благодарность.

Желаем всем строителям дальнейших успехов на благо родного района, крепкого здоровья, вдохновения в вашем почётном и всегда востребованном труде, благополучия и счастья.

Глава Дмитровского муниципального района В. В. ГАВРИЛОВ.

Председатель Совета депутатов Дмитровского муниципального района В. А. ЛОГАЧЁВ.

текст



Впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года.

А было это так. 6 сентября 1955 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление как бы само собою разумелось. Вот как его комментировали газеты:

«Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 г.).

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. Вот только специализированные выставки ныне больше не приурочивают ко Дню строителя. И, может быть, зря…

источник

0 комментариев:

Отправить комментарий

 
Pecunia non olet

v.1.4